Прокурором округа принято участие в межведомственном совещании по развитию территорий Дальнего Востока и Арктики.

Прокурором округа Дмитрием Горшковым 29 августа посредством видео-конференц-связи принято участие в межведомственном совещании, на котором с участием представителей федеральных министерств и ведомств, в том числе Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Николая Запрягаева обсуждены вопросы развития территорий Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации, в сухопутную территорию которой полностью входит Ненецкий автономный округ.

В ходе совещания озвучены проблемы и первоочередные задачи по улучшению инвестиционного климата и предпринимательства в «Северных регионах», отмечено о значимости действия преференциальных режимов для бизнеса, в том числе реализации инвестиционных проектов, что оказывают положительное влияние на экономику регионов.

Указано, что одной из основных проблем в развитии территорий Дальнего Востока и Арктики является сложная транспортная логистика и ограниченный период навигации, что приводит к тому, что доставка грузов для бизнеса, в том числе занимающегося строительством объектов социальной инфраструктуры является финансово обременительной, а сопутствующие издержки способствуют повышению конечной стоимости.

Также, на заседании обсуждены возможные способы решения сложившейся ситуации, в том числе применение новых мер поддержки для бизнеса, осуществляющего свою деятельность на территориях Дальнего Востока и Арктики.