Браконьер из Нарьян-Мара предстанет перед судом за незаконный вылов нельмы и семги.

Прокуратурой округа утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста.

Органом расследования установлено, что в один из дней июля ночью обвиняемый установил одну плавную сеть общей длиной 140 метров, высотой 4 метра, ячеей 70 мм, на участке акватории реки Печора, расположенном в 4 км от села Великовисочное, через который в указанный период происходит миграция лосося атлантического (семги) к местам нереста, и осуществил вылов одного экземпляра нельмы и двух экземпляров лосося атлантического (семги).

Сотрудниками полиции обвиняемый задержан с поличным, рыболовная сеть, с использованием которой совершено преступление, изъята.

В ходе расследования обвиняемый дал исчерпывающие показания и признал вину в совершенном преступлении.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительных работа на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.