В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования.

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мара, обвиняемого в совершений двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений).

Органом расследования установлено, что 10 мая текущего года обвиняемый, не имеющий места работы и постоянного источника доходов, с использованием своего мобильного телефона зашел на официальный сайт одной из микрокредитных организаций, оформив денежный заем на сумму 10000 рублей, указав при этом заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своей работы и размере дохода.

Аналогичным способом обвиняемый оформил заем 12 мая в другой микрокредитной организации на сумму 10000 рублей, при этом получив денежные средства, выплат не производил.

За совершение каждого из указанных преступлений предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительных работ на срок до одного года, ограничения свободы на срок до двух лет, принудительных работна срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.