По представлению прокуратуры округа в с. Тельвиска создана противопожарная минерализованная полоса.

Федеральным законом «О пожарной безопасности», а также Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлено, что пожарная безопасность сельских поселений обеспечивается в рамках реализации мер пожарной безопасности соответствующими органами местного самоуправления.

Ландшафтный (природный) пожар - неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты природного ландшафта.

Постановлением администрации НАО от 21.02.2023 № 45-п с. Тельвиска включено в Перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на территории Ненецкого автономного округа.

Согласно пункту 70 Правил противопожарного режима в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, вокруг территории населенных пунктов создаются (обновляются) противопожарные минерализованные полосы.

На территории с. Тельвиска противопожарная минерализованная полоса отсутствовала.

По результатам проверки прокуратурой округа главе администрации Сельского поселения «Тельвисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время противопожарная минерализованная полоса создана.