Местный житель осужден за незаконный сбыт наркотического средства, а также трое его подельников требовавших изменить показания от свидетеля изобличившего данного сбытчика.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении четырех местных жителей. Осужденный А. признан виновным по ч.1 ст. 228 и двум эпизодам ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (хранение наркотических средств в значительном размере и незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере), а трое его друзей У., С. и Б. признаны виновными по ч. 3 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Причем У. признан виновным еще в ряде преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 314.1, ч. 1 ст. 166 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), а С. осужден по ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ).

Судом установлено, что осужденный А. в феврале и апреле 2022 года, находясь на территории г. Нарьян-Мара, сбыл наркотические средства марихуану и гашиш.

В период расследования уголовных дел осужденный А. связался с С. и попросил его оказать давление на свидетеля.

После чего С., Б. и У. направились к свидетелю требуя изменить показания и угрожая убить его в случае отказа, а для подтверждения своих угроз нанесли ему удар по голове.

На следующий день У., С. и Б. были задержаны сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя, указавшего на сведения, характеризующие личность подсудимых, в том числе на наличие у С. и У. отягчающего вину обстоятельства в виде рецидива преступлений, фактические обстоятельства дела, суд назначил А. окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы, У. и С. окончательное наказание в виде 2 лет 10 месяцев и 4 лет лишения свободы соответственно, а Б. назначено условное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.