Прокуратурой округа по обращению жителя города Нарьян-Мара проведена проверка по факту необоснованного отказа в бесплатном льготном посещении муниципальных общественных бань на территории города.
После вмешательства прокурора восстановлены права граждан на бесплатное посещение общественной бани.

Установлено, что постановлением администрации города отдельным категориям граждан, в том числе пенсионерам, постоянно проживающим на территории города Нарьян-Мара, предоставлено право бесплатного посещения общественных бань.

В целях реализации своих прав пенсионер обратился в МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», однако на основании п. 4.1 Порядка выдачи талонов, утвержденного приказом и.о. приказа директора от 21.07.2023, которым предписано предъявить паспорт с постоянной пропиской в городе, ему было отказано по причине отсутствия регистрации по месту постоянного проживания.

Вместе с тем согласно действующему законодательству факт постоянного проживания может быть подтвержден посредством предоставления иных документов.

По указанному факту прокурором принесен протест на незаконный правовой акт, по результатам рассмотрения которого Порядок издан в новой редакции.