Федеральным законом от 28.06.2022 № 201-ФЗ внесены изменения в статьи 24 и 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: неявка в суд частного обвинителя ведет к прекращению уголовного дела.

Неявка частного обвинителя в суд без уважительных причин по уголовным делам частного обвинения теперь влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 УПК РФ.

По действующему законодательству уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116.1 и ч 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

С 09.07.2022 после вступления в силу Федерального закона № 201-ФЗ у суда будет возможность прекратить уголовное дело, если потерпевший откажется поддерживать обвинение и не явится в суд без уважительной причины.

Подготовлено прокуратурой Ненецкого автономного округа