Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя села Несь, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), и незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию (часть 1 статьи 222 УК РФ).
Перед судом предстанет житель села Несь, избивший до смерти родственника и спрятавший труп.

Органом расследования установлено, что обвиняемый в ночь с 8 на 9 апреля в ходе возникшей во время совместного употребления спиртных напитков ссоры со своим троюродным дядей нанес ему не менее 6 ударов кулаками по голове, причинив закрытую тупую черепно-мозговую травму, после чего уснул. Проснувшись утром, он обнаружил, что родственник мертв.

Желая уйти от ответственности, обвиняемый вечером 9 апреля вывез на снегоходе труп на участок местности около реки Ильинки в 15 км от села Несь и закопал его. В дальнейшем он принимал мнимое участие в поисковых мероприятиях, поскольку родственники умершего обратились с заявлением о его безвестном исчезновении.

Раскрыть преступление удалось благодаря записи с камеры видеонаблюдения, установленной на здании ГБОУ НАО «Средняя школа с. Несь», на которой зафиксировано, что дядя обвиняемого не выходил из его дома, после того как они вместе вошли в него вечером 8 апреля.

Помимо этого, установлено, что обвиняемый вплоть до 14 апреля текущего года незаконно хранил по месту своего жительства 14 патронов к нарезному огнестрельному оружию, которые ранее обнаружил после смерти своего отца в 2014 году.

За совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.