После вмешательства прокурора восстановлены трудовые права работника муниципального предприятия.

Прокуратурой округа проведена проверка по обращению работника муниципального предприятия по вопросу нарушения трудового законодательства.

Установлено, что летом текущего года заявитель с несовершеннолетним ребенком выезжал в отпуск за пределы региона, по возвращении из которого им работодателю представлены документы на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с действующим законодательством работникам и неработающим членам их семей один раз в два года производится компенсация расходов на оплату стоимости и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Вместе с тем предприятием компенсация расходов работнику не произведена, в связи с чем прокурором в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования права работника восстановлены, расходы на проезд компенсированы в полном объеме.