Прокурором округа принято участие в экологическом форуме

Прокурором округа принято участие в экологическом форуме.

Прокурором округа принято участие в экологическом форуме

Прокурором Ненецкого автономного округа Дмитрием Горшковым принято участие в работе круглого стола «Сохранение уникальных водных объектов», проведенного в рамках экологического форума «ЭКОАРКТИКА-2023» федерального проекта «Чистая Арктика».

На круглом столе обсудили вопросы охраны водных ресурсов на территории региона, сохранения биоразнообразия, минимизации воздействия производственной деятельности на окружающую среду. С докладами по данным темам выступили представители органов власти Ненецкого автономного округа и Республики Коми, недропользователей, научно-исследовательских и общественных организаций.

Надзор за исполнением законодательства в экологической сфере находится на особом контроле прокуратуры округа. Важнейшей задачей надзорной деятельности остается реализация установленного статьей 42 Конституции Российской Федерации права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.