Оставление арбитражного искового заявления без движения

В соответствии с ч. 1 ст. 128 АПК РФ в случае неисполнения истцом при подаче искового заявления требований, к форме и содержанию иска, предусмотренных ст. ст. 125 и 126 АПК РФ, арбитражный суд вправе оставить указанное исковое заявление без движения.
Оставление арбитражного искового заявления без движения.

Оставление арбитражного искового заявления без движения

Несоблюдение требований может быть выражено, в частности в том, что в исковом заявлении не указаны необходимые сведения об истце или ответчике. Однако в случае, если у истца отсутствуют необходимые сведения об ответчике – физическом лице (один из идентификаторов, дата и (или) место его рождения) и нет возможности их получить в установленном законом порядке, данный факт необходимо указать в тексте искового заявления. В данном случае суд не примет решение об оставлении без движения искового заявления, самостоятельно направит необходимые запросы в соответствующие органы (п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46).

В случае, если в исковом заявлении отсутствуют требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них; обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства; цена иска, если иск подлежит оценке; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы; сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка; сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались; сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска; перечень прилагаемых документов, суд вправе оставить такое исковое заявление без движения.

Если в исковом заявлении несколько ответчиков и иск подается по месту нахождения только одного из них, суд может также оставить иск без движения, если не указаны основания для процессуального соучастия (п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46).

Помимо этого, исковое заявление может быть оставлено без движения в случае, если из него невозможно определить характер спорных правоотношений и обстоятельства их возникновения (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46).