На базе прокуратуры Ненецкого автономного округапроведен обучающийсеминар для следователей, дознавателей и оперативных работников, посвященныйактуальным проблемам предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности и ее дальнейшего использования в доказывании по уголовным делам.
В прокуратуре округа состоялся семинар, посвященныймежведомственному взаимодействию следственных и оперативных подразделений при предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

Участие в семинаре приняли руководители правоохранительных органов региона, работники прокуратуры автономного округа, представитель Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета Российской Федерации.

Предметом обсуждения стали проблемные аспекты применения законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок сбора и проверки доказательств по уголовным делам, а также наиболее распространенные недостатки, допускаемые следователями, дознавателями и оперативными работниками в указанной сфере.

Участниками семинара отмечена актуальность рассматриваемых вопросов в свете соблюдения конституционных прав участников уголовного процесса, а также соблюдения принципов разумности сроков уголовного судопроизводства. Обсуждены наиболее типичные ошибки оперативных работников при документировании преступной деятельности разрабатываемых лиц, предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и дознавателю для решения вопроса об уголовном преследовании, а также недостатки при проверке и использовании следователями и дознавателями таких материалов для доказывания, определены возможные способы преодоления имеющихся проблем.

Проведение семинара рассматривается как одна из форм координационной деятельности прокуратуры округа по противодействию преступности, где происходит плодотворный обмен мнениями и поиск путей повышения эффективности работы.