Прокуратурой автономного округа на постоянной основе осуществляется защита прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, принимаются все необходимые меры к восстановлению нарушенных прав и безусловное реагирование на выявленные нарушения законов на всех этапах процессуальной деятельности с момента поступления сообщения о преступлении до принятия окончательного решения по уголовному делу.
Результаты работы прокуратуры в сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов расследованияза 8 месяцев 2023 года.

Так, на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой округа за 8 месяцев текущего года выявлено 1124 нарушения уголовно-процессуального законодательства, из них: при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях – 444; при производстве следствия и дознания – 680.

В целях устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства прокуратурой округа внесено 21 представление и информация, направлено 169 требований, отменено 266постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 118 – о приостановлении предварительного расследования, 20 – о прекращении уголовного дела.

По мерам прокурорского реагирования 65должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате отмены прокурорами незаконных процессуальных решений и пресечения волокиты при проведении доследственных проверок на учет поставлены45 ранее известных, но не учтенных преступлений.