За оскорбление и применение насилия к сотруднику полиции осужден местный житель

За оскорбление и применение насилия к сотруднику полиции осужден местный житель.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что подсудимый в период с 21:15 часов до 22:06 часов 16 июля 2023 года, находясь в магазине «Хороший» в пос. Искателей, осознавая, что перед ним находится сотрудник МВД, прибывший для оформления в отношении подсудимого протокола об административном нарушении, причинил сотруднику МВД физическую боль.

С учетом позиции государственного обвинителя, указавшего на сведения, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в виде признания вины и раскаяния в содеянном, наличии на иждивении несовершеннолетних детей, суд назначил наказание в виде принудительных работ на срок 1 год 10 месяцев.