В текущем году прокуратурой автономного округа при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства приоритетным направлением является обеспечение законности прав граждан в социальной сфере, среди которых своевременная выплата заработной платы, предоставление мер социальной поддержки, оказание медицинской помощи.
Результаты надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданиназа 8 месяцев2023 года.

В результате проведенных комплексных мероприятий, реализуя предоставленные законодательством полномочия, прокуратурой выявлено 1949 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 309 представлений,на противоречащие закону правовые акты принесено 336 протестов.

По инициативе прокуратуры к административной ответственности привлечено 77 лиц, к дисциплинарной – 210.

По направленным в порядке статьи 37 УПК РФ материалам возбуждено 14 уголовных дел.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и государства в суды направлено 235 исков (заявлений). О недопустимости нарушения закона предостережены 126 должностных лиц.