27 сентября под председательством прокурора округа Дмитрия Горшкова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрено состояние законности по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.
На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа обсуждено соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В работе совещания приняли участие руководители УМВД России по Ненецкому АО, СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО, РУ ФСБ России по Архангельской области, УФССП России по Архангельской области и Ненецкому АО, ГУ МЧС России по НАО, управления Росгвардии по Ненецкому АО.

В ходе обсуждения участники координационного совещания отметили, что правоохранительными органами Ненецкого автономного округа реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, своевременное предупреждение, выявление и пресечение нарушений законности.

В 2022-2023 годах не допущено принятия решений, повлекших право граждан на реабилитацию в связи с необоснованным подозрением, избранием мер процессуального принуждения и пресечения, привлечением к уголовной ответственности на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

С 5 до 1 сократилось число уголовных дел, возвращенных судами округа в порядке статьи 237 УПК РФ.

Фактов незаконного задержания граждан по подозрению в совершении преступления не выявлено. Невыполнения в установленные сроки необходимых следственных и процессуальных действий, повлекших освобождение лиц из-под стражи, не допущено.

Случаев проведения незаконных обысков в жилище не имелось. Фактов незаконного ограничения прав граждан на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений не установлено.

Проблемными остаются вопросы, связанные с соблюдением закона в сфере уголовно-правовой регистрации, защитой прав и интересов граждан, обратившихся с сообщениями о совершенных преступлениях в правоохранительные органы. По-прежнему допускаются случаи укрытия преступлений от учета путем принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, затягивания сроков проверки при наличии достаточных данных о признаках совершенного преступления. Всего по инициативе прокурора в текущем году на учет поставлено 45 ранее известных преступлений, но по разным причинам не учтенных. Значительным остается количество материалов проверок, по которым незаконные решения отменяются неоднократно.

Отменено 4 необоснованных постановления о возбуждении уголовного дела, 176 – об отказе в возбуждении уголовного дела, 15 – о прекращении уголовного дела. По мерам прокурорского реагирования 54 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 11 руководителей.

Одним из основных нарушений, ограничивающих права граждан на доступ к правосудию, остаются факты игнорирования следователями и дознавателями требований статьи 6.1 УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства, необоснованные продления сроков расследования. При этом не всегда принимаемые меры ведомственного характера являются эффективными, оказывают реальное влияние на полноту и оперативность расследования.

Не во всех случаях органами предварительного расследования принимаются меры к своевременному проведению следственных и иных процессуальных действий, направленных на возмещение причиненного преступлениями ущерба.

Значительным остается количество уголовных дел, возвращенных прокурором для производства дополнительного расследования (19).

Существенным нарушением прав граждан являются факты незаконного приостановления расследования, невыполнения всего комплекса следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление виновных и привлечение их к уголовной ответственности. В текущем году прокуратурой отменено более 100 необоснованных решений о приостановлении предварительного расследования.

По итогам совещания сформулированы конкретные мероприятия в целях обеспечения конституционных прав граждан на досудебной и судебной стадиях уголовного судопроизводства, повышения эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора.