В Ненецком автономном округе перед судом предстанет житель Кировской области, обвиняемый в неосторожном убийстве.

В прокуратуре Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении 60-тилетнего жителя Кировской области, обвиняемого по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в июне текущего года обвиняемый, грубо нарушая требования законодательства в сфере охраны труда, в ходе дозаправки находящейся под его управлением специальной техники (экскаватора), используемой при строительстве дороги, в результате собственных неосторожных действий допустил непроизвольное движение ковша экскаватора в направлении водителя топливо-заправщика. От полученных телесных повреждений, образовавшихся в результате механического сдавления тела, пострадавший скончался на месте происшествия.

За совершение указанного преступления законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нарьян-Марский городской суд.