Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении 24-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в начале июля текущего года обвиняемый после употребления спиртного сел за руль принадлежащего ему автомобиля и проследовал на нем совместно с двумя пассажирами по территории рабочего поселка Искателей. В районе дома № 12 по Лая-Вожскому проезду, не справившись с управлением транспортным средством, он допустил его выезд на полосу встречного движения и столкновение с движущимся автомобилем.

В результате ДТП один из пассажиров получил телесные повреждения, от которых скончался спустя непродолжительное время в медицинском учреждении, второму пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Нарьян-Марский городской суд.

За совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 264 УК РФ, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.