Проведенной прокуратурой округа в августе 2023 года проверкой в деятельности администрации поселения выявлены факты нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.
По постановлению прокурора глава муниципалитета привлечена к административной ответственности за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

Так, в мае текущего года в адрес главы поселения поступило обращение жителя поселка по земельным вопросам, однако, ответ на него направлен за пределами установленного законом срока.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

По указанному факту на основании постановления прокурора глава муниципалитета привлечена к административной ответственности по
ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено наказание в виде административного штрафа.

Надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан продолжаются.