Местный житель осужден за управление снегоходом в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по части 1 статьи 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что подсудимый, будучи подвергнут административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения еще в мае 2022 года, должных выводов для себя не сделал, и 17 апреля 2023 года был вновь задержан сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, но уже за рулем снегохода.

С учетом позиции государственного обвинителя, указавшего на сведения, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в виде признания вины суд назначил наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.