Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Воронежской области, обвиняемого по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Перед судом предстанет житель Воронежской области за мошенничество под предлогом продажи автомобиля.

Органом расследования установлено, что 16 февраля обвиняемый, находясь по месту жительства в Воронежской области, разместил в социальной сети под вымышленным аккаунтом не соответствующее действительности объявление о продаже автомобиля ВАЗ-2112.

После того как покупкой автомобиля заинтересовался потерпевший, находившийся на одном из месторождений в Ненецком автономном округе, обвиняемый выдвинул условие о перечислении ему 10 000 рублей в качестве предоплаты, на что потерпевший согласился и под воздействием обмана в этот же день перевел указанную сумму.

В результате преступления потерпевшему причинен значительный материальный ущерб.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нарьян-Марский городской суд.