Обязанность налоговых органов направлять в кредитные организации сведения о снятии с учета граждан в связи со смертью.

18.05.2023 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 18.11.2022 № 438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым Закон Российской Федерации от 21.03.1991 № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации» дополнен статьей 7.3, которой на налоговые органы возложена обязанность по направлению сведений о снятии с учета людей в связи со смертью в банки, в которых открыты счета и вклады умерших.

При этом такие сведения отнесены к налоговой тайне.

Указанный механизм позволит ускорить процесс информирования кредитных организаций о необходимости распределения средств умершего гражданина через его наследников.

Указанная новелла введена и для предотвращения неправомерного снятия с карты денежных средств умершего мошенниками, либо с использованием доверенности.