Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 г. № 1247 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, которыми уточнен порядок направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий.
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: упрощена процедура рефинансирования ипотеки для получателей материнского капитала.

Так, при направлении таких средств на погашение ранее предоставленного займа на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, представляет в Пенсионный Фонд России (ПФР) только документ о получении денег от банка, изначально выдавшего ипотеку.

Справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита, в этом случае не требуется.

Кроме того, расширен перечень сведений, которые запрашиваются ПФР в соответствующих органах при получении информации, влияющей на право получившего сертификат лица распоряжаться средствами (частью средств) материнского капитала, до перечисления этих средств.

Подготовлено прокуратурой Ненецкого автономного округа