Вступил в законную силу приговор в отношении лишенного водительских прав жителя округа за повторное управление автомобилем.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа принято участие в заседании суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении местного жителя. Судом первой инстанции он осужден по части 1 статьи 264.3 УК РФ (управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ).

Судом первой инстанции установлено, что подсудимый, будучи лицом, повторно совершившим административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами), должных выводов для себя не сделал и 9 мая 2023 года, не имея права управления транспортными средствами, в третий раз сел за руль автомобиля, за что был задержан сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд первой инстанции назначил осужденному наказание в виде 3 месяцев принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Не согласившись с данным приговором, защитник осужденного обжаловал его, указав, что судом назначено чрезмерно суровое наказание, полагал необходимым применить условное осуждение.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией государственного обвинителя, указав, что приговор является законным и обоснованным, а назначенное наказание соразмерно совершенному преступлению.

Приговор вступил в законную силу, осужденный направлен для отбытия наказания в исправительный центр.