Прокуратура округа провела проверку соблюдения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по публичным контрактам.
После вмешательства прокуратуры погашена задолженность перед предпринимателями на сумму 18 млн рублей.

Установлено, что окружным учреждением здравоохранения заключены контракты с предпринимателями на вывоз медицинских отходов, поставку лекарственных средств и медицинского оборудования, в рамках которых исполнителями обязательства выполнены в полном объеме, однако оплата в установленный срок не произведена.

В целях устранения нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратура внесла представление главному врачу учреждения, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В результате вмешательства надзорного ведомства погашена задолженность по контрактам на сумму 18 млн рублей.