Федеральным законом от 24.06.2023 № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» установлены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности...
Правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции.

Федеральным законом от 24.06.2023 № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» установлены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности:

- лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации;

- лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Освобождение от уголовной ответственности предусмотрено для лица, в отношении которого осуществляется предварительного расследование по преступлениям небольшой или средней тяжести, за исключением ряда статей, таких как публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ, незаконное приобретение, хранение, использование, передача или разрушение ядерных материалов или радиоактивных веществ, а также если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Кроме того, федеральный закон распространяется на лиц, имеющих судимость, за исключением судимости за совершение ряда преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства и против мира и безопасности человечества, приговоры по делам которых вступили в законную силу до 24 июня 2023 года, в том числе лиц, отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания.

Действие Федерального закона от 24.06.2023 № 270-ФЗ также распространяется на правоотношения, связанные с прохождением военной службы лиц, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области до 30 сентября
2022 года.