Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. № 2055 внесены изменения вПостановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Особенности учета в страховом стаже периода участия в специальной военной операции.

Они касаются особенностей учета в страховом стаже периода участия в специальной военной операции. Так, период участия в СВО будет учитываться в страховом стаже в двойном размере, то есть день за два. Это касается мобилизованных граждан, а также лиц, заключивших соответствующий контракт или добровольно принимающих участие в СВО.

Аналогичный расчет будет применяться и при назначении досрочной пенсии. Специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.

Действие указанного постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.