В силу п. 21.1 ч. 2 ст. 42 и ч. 5 ст. 313 УПК РФ потерпевшие имеют право получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы исправительного учреждения, об освобождении из мест лишения свободы в том случае, если сделают об этом соответствующее заявление в судебном заседании до окончания стадии прений сторон.
Потерпевшие имеют право получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания.

Потерпевшему или его законному представителю необходимо предоставить суду адрес места жительства, адрес электронной почты, номер телефона и иные сведения для уведомления.

Суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление, определение об уведомлении потерпевших, копию которого направляет вместе с копией приговора в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания.