Уголовная ответственность за незаконные действия коллекторов

Федеральным законом от 10.07.2023 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150, 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) внесены изменения, связанные с введением новой статьи 172.4, регламентирующей уголовную ответственность за незаконные действия коллекторов.
Уголовная ответственность за незаконные действия коллекторов.

Уголовная ответственность за незаконные действия коллекторов

Так, статья 172.4 УК РФ предусматривает ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права

За совершение указанного преступления законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

За совершение указанных деяний группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с уничтожением или повреждением имущества, а также в крупном размере,
УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В том случае, если вышеуказанные действия совершены организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо в особо крупном размере, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности на срок до десяти лет лишения свободы (часть 3 статьи 172.4 УК РФ).