Условия для перевода из колонии строгого режима в колонию-поселение

Федеральным законом от 24.06.2023 № 285-ФЗ внесены изменения в ст. 78 УИК РФ.
Условия для перевода из колонии строгого режима в колонию-поселение.

Условия для перевода из колонии строгого режима в колонию-поселение

Федеральным законом от 24.06.2023 № 285-ФЗ внесены изменения в ст. 78 УИК РФ.

Срок, после отбытия которого возможен перевод осужденных за совершение особо тяжких преступлений из колонии строгого режима в колонию-поселение, сокращен с двух третьих до половины срока наказания.

Исключение составляют осужденные за совершение государственной измены, шпионажа, посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, незаконный оборот наркотиков, терроризм, организацию преступного сообщества, хищение, вымогательство, незаконный оборот оружия и дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Для таких лиц вышеуказанный срок составляет две трети срока наказания.