Внесены изменения в порядок уплаты утилизационного сбора за колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в РФ, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в РФ физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.

Кроме того, в числе прочего, уточнен перечень документов, представляемых плательщиком при осуществлении таможенного декларирования для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора, и порядок их представления в таможенный орган, а также внесены изменения в некоторые приложения.