Основания и порядок производства обыска

Основания и порядок производства обыска.

В соответствии с ч. 1 ст. 182 УПК РФ обыск является следственным действием, основанием для производства которого является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск производится на основании постановления следователя (ч. 2 ст. 182 УПК РФ).

В случае если речь идет об обыске в жилище, то он производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ (ч. 3 ст. 182 УПК РФ). Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов (ч. 16 ст. 182 УПК РФ).

Следователь в каждом конкретном случае вправе произвести следственное действие в любое время суток (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. № 6. С. 14).

Обыск проводится в следующем порядке:

1. До начала обыска следователь (ч. 4, 5 ст. 182 УПК РФ):

- предъявляет постановление о его производстве, в случае обыска жилища предъявляется судебное решение, разрешающее его производство (ст. 25 Конституции РФ).

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).

- предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск).

2. При производстве обыска (ч. 6 - 11 ст. 182 УПК РФ):

- могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть;

- не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества;

- во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота;

- участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи;

- вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск;

- следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска;

- изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц;

- следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

3. При производстве обыска также составляется протокол в соответствии со ст. ст. 166, 167 УПК РФ (ч. 12 - 15 ст. 182 УПК РФ).

Так, протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле (ч. 2 ст. 166 УПК РФ).

При составлении протокола учитываются также следующие особенности:

- в протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно;

- все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости;

- если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры;

- копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи;

- если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.