На основании заключения прокурора суд взыскал компенсацию морального вреда в связи причинением вреда здоровью.

Прокуратура Ненецкого автономного округа в порядке части 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступила в судебный процесс по гражданскому делу о взыскании компенсации морального вреда с гражданина, причинившего вред здоровью.
В судебном заседании установлено, что в ноябре 2022 года ответчик, действуя из личной неприязни, умышленно нанес истцу побои.
За данные действия ответчик в марте 2023 года привлечен к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, руководствуясь требованиями разумности, соразмерности и справедливости, необходимостью реального восстановления нарушенного права, с учетом позиции прокурора, полагавшего исковые требования по существу обоснованными и подлежащими удовлетворению, требования истца удовлетворены, в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тысяч рублей.