Изменение правил предоставления в 2023 году субсидий гражданам на проведение работ по догазификации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2023 №1889 внесены изменения в Правила предоставления в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при предоставлении субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2023 № 168.
Поправками, в числе прочих, уточнены категории граждан, которым может предоставляться субсидия, перечень газоиспользующего оборудования, затраты на покупку и установку которого компенсируются за счет средств субсидии, определена методика распределения иных межбюджетных трансфертов между субъектами РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при предоставлении субсидий отдельным категориям граждан на указанные цели.
Кроме того, по итогам пленарного заседания Международного форума «Российская энергетическая неделя» от 22.11.2023 Президентом Российской Федерации высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации поручено обеспечить предоставление проживающим в газифицированных населенных пунктах участникам специальной военной операции и членам их семей, инвалидам I группы и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, субсидий в размере не менее 100 тыс. рублей на одно домовладение на приобретение газового оборудования и проведение внутри границ их земельных участков работ, необходимых для технологического присоединения к газораспределительным сетям, в случае поступления от таких граждан соответствующей заявки.