По результатам проведенных прокуратурой округа надзорных мероприятий в деятельности администраций окружных сельских поселений выявлены нарушения при исполнении полномочий по регулированию земельных отношений в части установления порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.
Прокуратурой округа выявлены нарушения земельного законодательства и законодательства о контрольно-надзорной деятельности.

Помимо этого, администрациями муниципальных образований допущены нарушения законодательства о контрольно-надзорной деятельности, касающиеся внесения необходимых сведений в Единый реестр видов контроля, Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, созданные в целях информационного обеспечения государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В целях устранения выявленных нарушений главам 18 сельских поселений внесены представления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.