Приказом МЧС России от 23.08.2023 № 885 утверждены новые Правила аттестации на право управления маломерными судами.
Изменения в правилах аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.

Обновленными Правилами в частности, увеличен срок допуска к проверке практических навыков с шести до девяти месяцев (со дня прохождения проверки теоретических знаний); уточнен перечень случаев замены удостоверения на право управления маломерным судном; уточнен порядок пересдачи теоретического экзамена; уточнен перечень ошибок при проверке практических навыков, а также критерии выставления итоговой оценки в зависимости от типа маломерного судна; предусмотрено использование средств аудио- и видеорегистрации при проверке теоретических знаний и практических навыков.

С даты вступления в силу Правил аттестации (30.10.2023) удостоверения на бланках строгой отчетности не выдаются, по результатам предоставления государственной услуги формируется электронное удостоверение, которое направляется заявителю в личный кабинет на едином портале госуслуг. Удостоверение может быть выдано и на бумажном носителе.