О гарантиях трудовых прав пенсионеров

О гарантиях трудовых прав пенсионеров.

О гарантиях трудовых прав пенсионеров

Пенсионеры при приёме на работу имеют равные права с другими работниками. Законом запрещено отказывать в заключении трудового договора по причине достижения определенного возраста. Так как отказ допускается только по деловым качествам, пенсионер вправе потребовать от работодателя причину отказа в приеме на работу в письменной форме.

Следует знать, что только по соглашению пенсионера и работодателя возможно заключение срочного трудового договора. При выходе работника на пенсию переоформлять бессрочный трудовой договор на срочный запрещено.

Работодатель обязан предоставить пенсионеру по его желанию отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году (если работник является инвалидом – до 60 календарных дней в году, участникам Великой Отечественной войны, приравненным к ним лицам или ветеранам боевых действий — до 35 календарных дней в году). Эти дни можно использовать сразу или по частям. Однако, неиспользованные дни на следующий год не переносятся.

Пенсионеры по старости (за выслугу лет) имеют право на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации (с предоставлением подтверждающих документов) и с сохранением среднего заработка. В этом случае даты необходимо согласовать с работодателем, написав соответствующее заявление.

Достижение пенсионного возраста не является основанием для расторжения трудового договора. Пенсионер может уволиться со собственному желанию, в срок, указанный в заявлении, без предупреждения работодателя за 2 недели. Основанием для увольнения в данном случае будет выход на пенсию впервые.

При увольнении по сокращению штата (численности) работников, ликвидации организации пенсионеры имеют право на те же выплаты, что и другие работники. Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а при не трудоустройстве на работу через месяц после сокращения – средний месячный заработок за второй месяц, а по решению службы занятости – средний месячный заработок и за третий месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства.