Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении исполнительного директора ООО «СМК-Строй» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
Перед судом предстанет руководитель коммерческой организации за попытку мошенничества в особо крупном размере при исполнении государственного контракта.

По версии следствия обвиняемый, будучи руководителем коммерческой организации, являющейся исполнителем работ по строительству объекта «Котельная в п. Искателей» в рамках заключенного государственного контракта, с целю хищения бюджетных средств предоставил заказчику подложные документы, содержащие сведения о завышенной рыночной стоимости поставленных водогрейных котлов на сумму свыше 5 миллионов рублей.

Мошеннические действия обвиняемого были своевременно пресечены должностными лицами, контролирующими исполнение государственного контракта со стороны заказчика, установивших фиктивность представленных отчетных документов.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.