Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку исполнения законодательства о государственном контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Установлено, что отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ненецкому автономному округу Североморского территориального управления Росрыболовства допущено проведение свыше двух месяцев административного расследования по факту транспортирования в декабре 2021 года водных биологических ресурсов вида нельма в количестве 433 экземпляров в отсутствие разрешительных документов.

Размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в результате их незаконной добычи, составил 4,6 млн. руб.

Вопреки ст. 43.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ после окончания срока проведения административного расследования решение в установленном порядке длительное время не принято.

По внесенному руководителю Североморского территориального управления Росрыболовства представлению 18.07.2022 отделом принято решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в связи с наличием в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По направленным прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам проверки органом дознания регионального УМВД России возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба).