Прокуратурой округа проведена проверка по обращению жителя Нарьян-Мара по вопросу нарушения закона при выставлении управляющей компанией счетов за содержание общего имущества многоквартирного дома.
По требованию прокурора местному жителю произведен перерасчет платы за содержание жилого помещения.

Проверкой установлено, что по договору дарения заявителю перешло право собственности на жилое помещение, расположенное в п. Искателей.

В соответствии с требованиями федерального законодательства гражданин несет бремя содержания принадлежащего ему имущества с момента перехода права собственности.

Вопреки требованиям законодательства управляющей компанией денежные средства заявителя, внесенные в качестве оплаты за содержание жилого помещения в 2023 году, засчитаны в счет погашения задолженности предыдущего собственника.

По указанному факту прокуратурой округа генеральному директору управляющей компании внесено представление, по итогам его рассмотрения собственнику жилого помещения произведен перерасчет, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.