Прокуратура Ненецкого АО провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.
В Ненецком автономном округе по постановлению прокурора коммерческая организация оштрафована на 1 млн. рублей за совершение коррупционного правонарушения.

Установлено, что представитель ООО «Рим-Сервис» в период с 01.10.2020 по 22.10.2020 гг. незаконно передал представителям власти – инспекторам ДПС ГИБДД УМВД России по Ненецкому АО денежные средства в размере 25 тыс. рублей, за незаконное бездействие и общее покровительство с их стороны в отношении водителей транспортных средств, принадлежащих Обществу.

По результатам проверки прокурором округа в отношении ООО «Рим-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение в интересах юридического лица).

Суд признал организацию виновной в совершении правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей, с конфискацией 25 тыс. рублей. В целях обеспечения исполнения наказания по ходатайству прокуратуры судом наложен арест на имущество организации на сумму около 1 млн. рублей (транспортные средства).

Постановление суда не вступило в законную силу.

Уголовное дело в отношении получателей взятки направлено в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого АО, где находится на рассмотрении.