Прокуратура округа провела проверку исполнения законодательства при содержании и эксплуатации детских игровых и спортивных площадок.
Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства при содержании и эксплуатации детских игровых и спортивных площадок.

Установлено, что в рп. Искателей в сквере «Детский парк» («Кораблик») расположена детская игровая площадка.

В нарушение пунктов ГОСТ Р 52169-2012 на данной игровой площадке не произведена покраска металлических конструкций и оборудования из древесины, на игровых элементах отсутствуют пластиковые колпачки, препятствующие нанесению травмы детям. На качели имеются выступающие болтовые соединения, конструкцией качели не обеспечена прочность и устойчивость.

Ряд элементов игрового оборудования подлежат дефектации с последующим их демонтажом по причине несоответствия их конструкций требованиям безопасности (горка, качели с жестким подвесом, домики, качель-балансир и т.д.).

Ударопоглощающее покрытие детской площадки подлежит замене по причине утраты эксплуатационных характеристик.

Кроме того, песочница не наполнена песком, соответствующим СанПиН 2.1.7.1287-03, СанПиН 3.2.3215-14.

В г. Нарьян-Маре в районе дома № 32 по ул. 60 лет Октября расположена спортивно-игровая площадка, представленная футбольной площадкой с искусственным покрытием, игровой площадкой с резиновым покрытием, оснащенной игровым комплексом для детей в возрасте от 7 до 12 лет.

В нарушение ГОСТ Р 52169-2012, ГОСТ Р 55677-2013, ГОСТ Р 55679-2013 стыки полотен искусственного травяного покрытия футбольной площадки имеют повреждения, расхождение и выступание краев полотен, образующих неровности. Не обеспечено устойчивое крепление футбольных ворот к основанию (отсутствуют установочные гильзы, противовесы). Более того, задняя стойка футбольных ворот имеет повреждение в месте соединения с нижним концом, в результате чего наблюдается свободное движение конструкции, что может привести к случайному застреванию частей тела несовершеннолетних.

Помимо указанных неисправностей имеется повреждение ограждения спортивно-игровой площадки (местами сетка не имеет крепления к стойкам забора, имеются выступающие части металлических прутьев), отсутствие отдельных секций забора, препятствующих свободному доступу третьих лиц к зоне спортивно-игровой площадки.

Выявленные нарушения вызваны отсутствием регулярно проводимых мероприятий по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий детских спортивно-игровых площадок, ремонту оборудования, в связи с чем прокуратурой округа в адрес руководителей МКУ «Комбинат по благоустройству п. Искателей», регионального Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта внесены представления об устранении нарушений закона.

Фактическое устранение допущенных нарушений находится на контроле прокуратуры округа.