Проведенной прокуратурой округа по обращению Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора проверкой в деятельности должностных лиц одного из окружных государственных унитарных предприятий установлены факты использования заведомо поддельных официальных документов.
По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела за использование заведомо поддельных официальных документов.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией опасного производственного объекта, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

За непрохождение такой аттестации предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ.

В ходе проверки должностными лицами предприятия в прокуратуру округа представлены протоколы о прохождении аттестации в области промышленной безопасности, которые оказались поддельными.

По итогам проверки материалы направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении директора, двух заместителей и начальника участка возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельных официальных документов).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.