Прокуратурой округа утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя п. Каратайка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением оружия).
Перед судом предстанет житель поселка Каратайка, выстреливший в руку бывшему зятю.

Органом расследования установлено, что ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности обвиняемый, находился в тундре в 30 км от п. Каратайка совместно со своим бывшим зятем, где на почве употребления алкоголя между ними возникла ссора, в ходе которой он взял ружье и произвел два выстрела в руку потерпевшего, причинив ему средней тяжести вреда здоровью.

После произошедшего обвиняемый оказал пострадавшему медицинскую помощь, позвал на помощь проживающих рядом местных жителей, которые вызвали на место вертолет санавиации.

В ходе расследования обвиняемый дал исчерпывающие признательные показания, пояснив что умысла на убийство зятя у него не было.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.