Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя поселка Красное, обвиняемого в совершении преступления по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Перед судом предстанет житель поселка Красное, похитивший полученную накануне пенсию односельчанки.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  жителя поселка Красное, обвиняемого в совершении преступления по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия, 10 января потерпевшая, получившая накануне пенсию, попросила периодически помогавшего ей знакомого передать в поселковый магазин 16 тысяч рублей в счет имеющегося долга, на что он согласился, решив при этом похитить большую часть денег. В дальнейшем он передал продавцу только 2,5 тысячи рублей, а оставшиеся 13,5 тысяч рублей похитил, потратив их в том числе на спиртное.
В ходе предварительного расследования причиненный преступлением ущерб возмещен полностью.
За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения.