В соответствии с требованиями федерального законодательства организация накопления отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов входит в минимальный перечень работ по содержанию общего имущества.
За нарушения лицензионных требований при управлении многоквартирными домами по инициативе прокурора руководители управляющих компаний привлечены к административной ответственности.

Проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что в ряде управляющих компаний не приняты меры по организации накопления отходов I - IV классов опасности, соответствующие договоры на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение таких отходов с организациями, имеющими лицензии, не заключены.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой округа в отношении руководителей управляющих компаний возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам их рассмотрения должностные лица привлечены к административной ответственности.

По внесенным прокурором представлениям организована работа по устранению выявленных нарушений закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры округа.