На реконструкцию жилого дома блокированной застройки можно направить средства материнского капитала.

В статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 25.12.2023 внесены изменения в соответствии с которыми средства в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского (семейного) капитала, могут быть выданы владельцу сертификата на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, а также и на реконструкцию дома блокированной застройки на основании сведений, указанных в части 1.1 статьи 10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Изменения внесены в целях исполнения постановления Конституционного Суда РФ от 21.12.2022 № 56-П, в котором судуказал, что норма вышеупомянутого закона в части возможности направления средств материнского капитала на реконструкцию лишь объекта индивидуального жилищного строительства не соответствует Конституции РФ и требует регулирования федеральным законодателем. Таким образом, Конституционный Суд РФ разрешил реконструировать жилые дома блокированной застройки за счет средств маткапитала.

Изменения вступили в законную силу с 05.01.2024.