В статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены поправки, в соответствии с которыми дополнительные меры государственной поддержки будут предоставляться только лицам, имеющим российское гражданство на день рождения ребенка, и только при условии, что ребенок приобрел российское гражданство по факту рождения.
Об изменениях в федеральном законодательстве в части предоставления материнского капитала.

Закреплено, что при возникновении права на указанные меры государственной поддержки не будут учитываться дети, не приобретшие гражданства Российской Федерации по рождению.

Между тем, указанные правила не будут распространяться на жителей новых регионов РФ, не имевших российского гражданства на день рождения ребенка по состоянию на дату принятия в состав РФ новых субъектов.Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2024 года.