Ответственность за причинение вреда объектам культурного наследия

Осуществление расходов на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии относится к обязанностям собственника.
Ответственность за причинение вреда объектам культурного наследия.

Ответственность за причинение вреда объектам культурного наследия

Охранные обязательства, содержащие требования в отношении многоквартирного дома, признанного объектом культурного наследия, в целом и общего имущества, все жилые помещения которого находятся в частной собственности, подлежат выполнению:

- всеми собственниками помещений в МКД,

- либо по решению общего собрания собственников управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление МКД.

За нарушение законодательства об объектах культурного наследия должностные, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность.

Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, проведение строительных или иных работ без разрешения, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.13, ст. 7.14 КоАП РФ.

Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ; объекту археологического наследия, – стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения.

При этом, возмещение вреда не освобождает указанных лиц от административной и уголовной ответственности.