С 1 января 2024 года вступил в силу п. 9 Изменений в Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2022 № 1043, связанные с использованием лесов на землях сельхозназначения.
Уточнены особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Если правообладатель такого участка хочет вырубить на нем выросший лес, то он должен произвести отвод и таксацию лесосеки, составить ее таксационное описание и технологическую карту лесосечных работ. Соответствующие лесные насаждения на землях сельскохозяйственного назначения отводятся в рубку полностью, если их площадь не превышает максимальных размеров лесосек, определенных в соответствии с правилами заготовки древесины, установленными в Лесном кодексе.